• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Программы » Граббинг дисков » .cue файлы написанные по русски не узнаются
.cue файлы написанные по русски не узнаются
akhbar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,

Я пользовался поиском, не только на этом форуме, но и на других, ничего не нашёл.
Вот мой вопрос: фообар и EZ CD audio converter отказываются узнавать .cue файлы написанные по русски.Не прослушать , не записать на диск...Я присоединил сноски на два таких файла. Как можно это исправить? Нужно мне как-то русифицировать мои Windows? Или есть какая другая заковырка? Я пользуюсь Win 7 pro x64, законно купленной.  Спасибо.

https://drive.google.com/open?id=1w5DMsMHMCBnzoH6q4A-oClBfM1kUABrI
или
https://drive.google.com/open?id=1cZcMwcLGWGtQ5koeRu-sQyNoYw8LiTK-
Сообщение отредактировал akhbar - Понедельник, 01 Июля 2019, 00:37
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1461
Статус: Оффлайн
Попробуйте пересохранить файл, изменив кодировку на UTF-8
Прикрепления: 8890103.jpg (225.7 Kb)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 01 Июля 2019, 01:38
akhbar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо, Rollinnn
Есть небольшой прогресс. Посидел я пару часов и попробовал то что вы посоветовали. Практически вся не по-трековая русская музыка не читается....С несколькими файлами получилось,  когда я их конвертировал не в UTF-8 а в UTF-8 BOM и не в Notepad, а в Notepad++ .
С несколькими, как не крутил, так ничего не получилось, примеры внизу. У меня стоит англоязычная Windows, не могут ли мои проблему быть связаны с этим?

https://drive.google.com/open?id=1wAjSTZEEAHSNTVzAgKAP1k3fghsA14ZH
https://drive.google.com/open?id=1az2a1T31AWxwQvT3MTZ0J-sldJOt3VBr
Сообщение отредактировал akhbar - Понедельник, 01 Июля 2019, 04:39
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1461
Статус: Оффлайн
Вообще, стандартный Notepad и так пишет UTF-8 с BOM. Во всяком случае у меня в Windows 7 именно так. Это видно и при открытии таких файлов в Notepad++, а также можно проверить в HEX-редакторе (файлы с BOM начинаются с EF BB BF).
Файл с BOM в Notepad++:

Файл без BOM в Notepad++:

Файл с BOM в HEX-редакторе

Я так понимаю, что даже после пересохранения некоторые символы в таких cue остаются заменены знаками вопроса? Эта проблема касается в том числе и имени файла, прописанного в cue, ведь оно тоже прописан кириллицей. Т.е. имя файла в cue оказывается неверным. Чтобы это исправить, нужно отредактировать cue после пересохранения в UTF-8, напечатав/вставив правильный текст. С именем файла всё просто: нужно копировать имя файла из проводника Windows, открыть cue и вставить правильное имя файла взамен неправильного.

Цитата akhbar ()
У меня стоит англоязычная Windows, не могут ли мои проблему быть связаны с этим?

Проблема в том, что файлы сохранены на русскоязычной Windows в локальной кодировке, а у Вас в англоязычной Windows локальная кодировка, естественно, другая.
Прикрепления: 6631921.jpg (113.2 Kb) · 5316210.jpg (104.8 Kb) · 4584460.jpg (125.6 Kb)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 01 Июля 2019, 12:31
akhbar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Значит -ли это что если я русифицирую мои Windows у меня все CUE файлы заиграют без проблем? Похоже единственный вариант , на данный момент, это вручную переделывать каждый файл.....
Кстати, я перепроверил, в моих Win notepad нет опции UTF-8 с BOM
Сообщение отредактировал akhbar - Среда, 03 Июля 2019, 05:54
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1461
Статус: Оффлайн
Цитата akhbar ()
Значит -ли это что если я русифицирую мои Windows у меня все CUE файлы заиграют без проблем?
Не уверен на 100%, не знаю изменяется ли при смене языка интерфейса кодировка, используемая по умолчанию. Кстати, помимо языка интерфейса, есть такой параметр, как "Текущий язык программ, не поддерживающих юникод". Но, тоже не знаю, поможет ли его смена.

Цитата akhbar ()
Похоже единственный вариант, на данный момент, это вручную переделывать каждый файл.
CUETools умеет автоматически исправлять cue и может это делать в пакетном режиме. Теги при этом не исправятся, но cue станут рабочими (имя файла будет прописано правильно) и будут уже в UTF-8 (с BOM).

К слову, аналогичная проблема может возникнуть не только с "русскими" cue, но и с китайскими, японскими, корейскими, греческими, норвежскими и т.п.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Среда, 03 Июля 2019, 22:05
akhbar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо, попробую поекспериментировать с CUETools.  У меня возник другой вопрос. Не может ли эта проблема быть связана с WinRar которым я пользуюсь для распаковки .rar архивов?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1461
Статус: Оффлайн
Цитата akhbar ()
Не может ли эта проблема быть связана с WinRar которым я пользуюсь для распаковки .rar архивов?
Нет.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Форум » Программы » Граббинг дисков » .cue файлы написанные по русски не узнаются
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: